Хатынь

Одним из таких мест в Беларуси является Хатынь – трагическое напоминание об ужасах прошлого. В годы Великой Отечественной войны это была всего лишь одна из многочисленных деревень, куда вторглись фашистские солдаты. В наши дни на её руинах был образован мемориальный комплекс «Хатынь», который рассказывает о печальной судьбе жителей деревни.

История трагедии

Повествование о роковой судьбе Хатыни начинается в 1943 году. Одним мартовским днём белорусские партизаны из отряда «Дяди Васи» решили остановиться на ночлег в лесах на окраине деревни Хатынь. На утро они отправились в путь, когда на встречу им выехал автомобиль немецких оккупантов. Гитлеровцы следовали к месту поломки линии связи и не подозревали о притаившихся в лесу солдатах. Тогда-то партизаны и открыли огонь по врагу.

В ходе перестрелки погибли несколько фашистов, а также капитан подразделения полиции Ганс Вёльке. На оккупированных территориях полицейские отряды под его командованием формировались в основном из военнопленных и местных жителей, которые добровольно решили служить немецким захватчикам. Среди белорусов за ними укрепилось известное всем название «полицаи».

История Хатыни: Ганс Вёльке

Партизаны скрылись в лесу, а выжившие в сражении гитлеровцы вызвали подкрепление. Они крайне обозлились гибелью капитана Вёльке, который не только был чемпионом Олимпийских игр в метании ядра, но и личным знакомым Гитлера. Когда подоспевшие на помощь каратели прочёсывали местность в поисках стрелков, они по ошибке расстреляли 26 человек из близлежащей деревни Козыри, которые всего лишь собирали в лесу дрова. По свежим следам немцы и вышли на скрывшуюся за деревьями Хатынь. Она была объявлена главным штабом партизанского движения и окружена батальоном «Диверлингер», где служили свирепые головорезы. Его отряды участвовали в многочисленных кровопролитных операциях. На их счету убийство по меньшей мере 120 тысяч мирных жителей Беларуси.

Всё мирное население деревни обвинили в пособничестве диверсантам. Возможно, всё разрешилось бы иначе, если бы положение не усугубила смерть капитана Ганса Вёльке, который был высокопоставленным офицером и глубоко ценился в верхах. Когда весть о его гибели дошла до главного немецкого штаба, будущее деревни и её народа было предрешено.

Приказ о ликвидации поступил от майора полиции Эриха Кёрнера. Отряд карателей, по большей части, состоял из советских солдат и военнопленных, переметнувшихся на сторону гитлеровцев, чтобы спасти свою судьбу. И вершить судьбы своих земляков. Действовали они под командованием бывшего советского офицера Красной Армии Григория Васюры.

Полицаи согнали всех жителей деревни в сарай, заперли ворота и подожгли. Первой принялась пылать соломенная крыша сарая, затем огонь распространялся и дальше. Испуганные люди пытались выбраться из горящей ловушки, но отряды карателей безжалостно расстреливали всех, кому удавалось сбежать. В сарае заживо сгорели 149 человек, 75 из которых были детьми.

История трагедии Хатыни

Выжить удалось лишь немногим. В их числе были две девушки Юлия Климович и Мария Фёдорович, которые чудом выбрались из огня и доползли до соседней деревни. Однако от этого их участь кажется ещё печальнее, ведь и эту деревню позже спалили эсэсовцы.

Благодаря прикрывшим телам матерей также уцелели пятеро детей – Володя Яскевич, Соня, Саша и Виктор Желобковичи, а также двенадцатилетний Антон Барановский, который был ранен в ногу случайной пулей. Дети пролежали под трупами, дождавшись пока фашисты не уйдут. Спасли и выходили малышей жители других деревень, после чего они воспитывались в детском доме.

Единственный мужчина, который выжил в пылающем сарае, - кузнец Иосиф Каминский. Во время пожара он потерял сознание и пришёл в себя только глубокой ночью, когда отряды эсэсовцев уже покинули деревню. Он был сильно изранен и получил множество ожогов, но они были незначительны по сравнению с душевной утратой. Ведь среди погибших соседей и знакомых он увидел своего сына Адама, который был смертельно ранен от языков пламени и пули в живот. Он так и скончался на руках у отца. Трагедия кузнеца и его сына послужила прообразом для знаменитого памятника в центре мемориального комплекса.

История трагедии Хатыни: Иосиф Каминский

Возмездие над теми, кто сжёг Хатынь, настигло их, пусть и в разные периоды времени. Некоторые были уничтожены отрядами партизан, другие пытались скрываться, но всё же были обнаружены и поплатились за свершённые убийства земляков в Хатыни. Некоторые не только пережили войну, но и получили звания ветеранов Великой Отечественной, участвовали в жизни городов и деревень, ходили на парады и даже вознаграждались медалями. Однако следственные органы выявили практически всех карателей, предали суду и расстреляли за преступление против человечества и собственной родины. Единицам же удалось сбежать за границу и скрыться от советских спецслужб под личностями других людей.

Григорий Васюра, который командовал отрядом душегубов и был одним из тех, кто спалил Хатынь, лично убил более 350 белорусов: мужчин, женщин, детей. Военный трибунал признал его виновным и приговорил к казни через расстрел.

История трагедии Хатыни: Григорий Васюра

Мемориальный комплекс «Хатынь»

В 1969 году на «руинах» Хатыни был основан мемориальный комплекс, ставший мрачным символом всех сожжённых деревень Беларуси. Это не только воздаяние скорби, но также стойкости, мужества и силы белорусского народа.

К комплексу ведёт пятикилометровая дорога, окружённая лесами. Мраморные монолиты словно отсчитывают каждый её километр. Сам архитектурно-исторический ансамбль расположился на площади в 50 га.

В самом центре возвышается памятник «Непокорённому человеку», изображающий выжившего старика со своим погибшим сыном на руках. Стоит он в окружении гранитных плит, символично воссоздающих крышу пылающего сарая. Тут же братская могила из белого мрамора, на которой высечены слова – своего рода обращение к тем, кто погиб.

История трагедии Хатыни: кто сжёг Хатынь

К памятнику ведёт бывшая улица деревни – ныне широкая аллея с железобетонными плитами. 26 пепельных фундаментов представляют собой дома жителей, над каждым высится печная труба, а также таблички с именами тех, кто здесь когда-то жил. Каждый дом Хатыни венчается колоколом, звенящим каждые 30 секунд вместе с соседскими. Перед каждым из домов установлена калитка, как знак гостеприимства.

Колокола Хатыни

185 могил символизируют 185 сожжённых фашистами деревень Беларуси. Каждая деревня выполнена в виде пепелища с очагом пламени в самом центре и с урной, в которой хранится земля, привезённая из каждой деревни. Каждая могила «Кладбища деревень» имеет название и район месторасположения деревни.

История Хатыни: кто спалил Хатынь

Также одним из ключевых элементов мемориального комплекса «Хатынь» являются «древа жизни», на которых в алфавитном порядке расположились 433 названия деревень Беларуси, которые были уничтожены в ходе Великой Отечественной войны, но позже восстановлены.

Мемориальный комплекс "Хатынь"

«Стена памяти» - мемориал из гранитных плит, хранящих сведения о 260 лагерях смерти и местах геноцида белорусского народа.

Хатынь в Беларуси

В память о каждом четвёртом погибшем жителе Беларуси установлен постамент из трёх берёз, а вместо четвёртой горит «Вечный огонь».

Комплекс "Хатынь"

В 2004 году в музее была проведена реконструкция.

Время работы и цены мемориального комплекса «Хатынь»

Музейный комплекс готов рассказать об истории Хатыни каждому желающему. Вход на территорию комплекса открыт с 10:30 до 16:00. Выходной день – понедельник.

Проведение экскурсий завершается в 15:00.

Стоимость входного билета составляет:

  • Взрослые – 2 руб
  • Студенты, школьники – 1 руб

Также можно заказать экскурсию в мемориальный комплекс «Хатынь». Цены за экскурсию:

  • Взрослые – 8 руб (группа до 20 человек), 16 руб (группа от 20 человек)
  • Студенты, школьники – 5 руб (группа до 20 человек), 10 руб (группа от 20 человек)

Иностранные туристы, желающие посетить музейный комплекс, могут остановиться в одной из гостиниц или же снять квартиру в Минске. Из столицы в Хатынь постоянно выезжают экскурсии, во время которых гид расскажет о всех деталях трагедии и интересных фактах войны.

Где находится мемориальный комплекс «Хатынь»

На карте Беларуси музей располагается на территории Логойского района Минской области. Прямого автобуса из Минска нет. Однако, если вы добираетесь своим ходом, то от автовокзала Минска можно доехать до посёлка Плещеницы и выйти у поворота на Хатынь. Дальше можно пройти пешком или поймать попутную машину, так как идти придётся 5 км. Или же можно добраться до Логойска и остальной путь проехать на такси (около 20 км).

Где находится Хатынь

Легче всего добираться до комплекса на собственном автомобиле. Расстояние от Минска до Хатыни на машине составляет 238 км. Следовать необходимо по трассе М3 в сторону Витебска. Поворот на комплекс обозначает специальный указатель из бетонных блоков.

Хатынь (фото)

Хатынь в Республике БеларусьКомплекс "Хатынь" в БеларусиМемориальный комплекс "Хатынь" в БеларусиМемориал "Хатынь"Расстояние от Минска до ХатыниФото Хатыни

Каждый белорус должен хотя бы отдалённо знать историю своей родины. Рассказы и воспоминания жертв войны не должны кануть в лету. Именно с этой целью и появляются подобные мемориальные ансамбли.

Если вы ещё не посещали музей, то сделать это стоит хотя бы для того, чтобы собственными глазами увидеть мемориальные плиты, памятники и символы нелёгкого пути белорусского народа, прочувствовать атмосферу и услышать колокола Хатыни, поющие свою печальную песню.