Масочный режим в Беларуси

В связи с растущим количеством заражений коронавирусом, белорусские власти решили принять меры по сдерживанию инфекции.

Где в Беларуси введён масочный режим?

С 5 ноября 2020 года Могилёв первым ввёл обязательный масочный режим для всех жителей города. Постепенно другие областные центры и области присоединились к Могилёву:

  • С 5 ноября – Чаусский и Лидский районы
  • С 9 ноября – Гомельская область
  • С 10 ноября – Бобруйск, Кричевский, Кличевский и Осиповичский районы
  • С 11 ноября – Полоцкий и Оршанский районы
  • С 12 ноября – Минск, Дрибинский, Климовичский и Краснопольский районы Могилёвской области, Новополоцкий, Миорский и Шумиловский районы Витебской области, Витебск
  • С 13 ноября – Брест
  • С 14 ноября – Гродно
  • С 16 ноября – Минская и Витебская область

В Минске обязательный масочный режим был введён 12 ноября. Самым последним стал Слонимский район, где новые правила начали действовать только с 17 ноября. Таким образом, требования по ношению средств индивидуальной защиты действуют по всей территории Беларуси.

Сказать с уверенностью, когда в РБ отменят правила масочного режима, нельзя. Пока ситуация с пандемией в стране не стабилизируется, о точной дате отмены речи быть не может.

Масочный режим в Минске

Где необходимо носить маски?

Новые правила распространяются на все общественные места. Носить средства индивидуальной защиты необходимо в магазинах, торговых центрах, объектах общественного питания и социального обслуживания, административных учреждениях, наземном транспорте и метро. В спортивном зале вы также должны быть в респираторе, но во время тренировки в праве её снимать. На улицу данные требования не распространяются, поэтому передвигаться по свежему воздуху можно и без маски.

В дошкольных и школьных учреждениях в масках обязаны быть только воспитатели, учителя и другой персонал. На детей обязательные правила не распространяются. Здесь всё зависит от желания родителей. Но вот учащиеся высших учебных заведений должны посещать занятия в масках наравне с преподавателями.

Сегодня обязательный масочный режим должны соблюдать как работники, так и посетители объектов общественного питания и магазинов. При этом, вас могут попросить покинуть магазин или отказать в обслуживании, если вы будете без маски. Где-то вам могут предложить бесплатную маску или укажут место, где можно её купить.

Однако существуют и исключения. Если вы не можете носить маску по состоянию здоровья, то должны воспользоваться иным способ защиты дыхательных путей, к примеру, защитным экраном. В этом случае, сперва необходимо подойти к представителю магазина или охраннику и предоставить справку о том, что вам противопоказан респиратор. Но во время обслуживания всё равно придётся соблюдать дистанцию с другими посетителями.

Масочный режим

Как проверяют соблюдение правил респираторного режима?

Если раньше ношение масок особо не контролировалось, то с 16 ноября начались проверки общественного транспорта. Вероятнее всего, с каждым днём меры контроля будут только ужесточаться.

В первую очередь проверяют маршрутные и междугородние такси. В любой момент маршрутку может остановить сотрудник ГАИ и осмотреть пассажиров на наличие респираторов.

Помимо общественных объектов предупредительные объявления о соблюдении масочного режима появились также на дверях общественного транспорта. Предупреждён – значит вооружён. В автобусах и троллейбусах за соблюдением санитарных норм следят контролёры. В отличие от магазинов, о случаях, когда пассажира бы выставили из транспорта, не сообщалось.

За соблюдением режима на общественных объектах будут следить сотрудники санитарно-эпидемиологических служб столицы и областей, администрации районов и непосредственно руководители учреждений.

Активация аккаунта на портале недвижимости Hata.by

Как будут наказывать нарушителей?

Санитарные нормы по профилактике COVID-19 касаются не только работников и посетителей, но и руководителей организаций. И в отличие от первых, несут ответственность как раз-таки юрлица.

За нарушение респираторного режима предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 30 базовых величин, руководителям организаций и ИП и того больше. Им могут вчинить до 500 базовых, а это 13 500 белорусских рублей.

Однако решение о том, чтобы штрафовать граждан, пока ещё только на стадии рассмотрения. Вполне возможно, оно вступит в силу немного позже, если граждане будут относиться к требованиям безответственно.

Пока же наказание несут только руководители организаций. Если вы делаете покупки в магазине или посещаете административное здание без маски, то вам за это ничего не будет. А вот организации – штраф.

Поэтому будьте сознательны и используйте маски, чтобы обезопасить себя и других как от распространения инфекции, так и от административной ответственности.