Личное подсобное хозяйство

Мало кто приобретает землю с целью ведения подсобного хозяйства. Многие просто хотят купить дачу или загородный коттедж, чтобы проводить там выходные и возделывать грядки в своё удовольствие.

Сделки с приобретением участков требуют знания некоторых деталей. Чтобы не потратить деньги впустую и не нарушить законодательство, необходимо знать определённые детали.

Что такое личное подсобное хозяйство?

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – это форма деятельности по производству и реализации продукции сельского хозяйства. Она не относится к предпринимательству и не требует регистрации в качестве ИП. Вести его может любой гражданин, совместно проживающие с ним члены семьи и другие граждане.

В частной собственности хозяина могут находится:

  • Хозяйственные постройки
  • Скот
  • Птица
  • Многолетние насаждения
  • Транспортные средства
  • Иное имущество (которое не нарушает законодательство)

Продукция, произведённая при ведении ЛПХ, является собственностью хозяев. Они могут распоряжаться ей по своему усмотрению: использовать для личного потребления или на продажу. При реализации сельскохозяйственной продукции хозяину ЛПХ не нужно официально регистрировать свою деятельность и отчитываться перед государством.

Так как хозяйство ведётся с целью личного потребления, а не получения прибыли, хозяин ЛПХ не должен уплачивать налог на реализацию продукции. Подоходный налог также не высчитывается. Чтобы освободиться от налогообложения, необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган. Он выдаст справку о том, что продукция была произведена физическим лицом с целью потребления, а не ведения бизнеса.

Законодательство допускает несколько вариантов реализации продукции ЛПХ:

  • Продажа на торговых местах и рынках
  • Продажа заготовительным и иным организациям
  • Продажа индивидуальным предпринимателям

Главное условие – постоянное наличие справки от исполкома на то, что продукты были произведены физическим лицом.

Правовые отношения и нормы ведения ЛПХ регулируются Гражданским кодексом РБ, Кодексом РБ о земле, а также Законом Республики Беларусь «О ведении личных подсобных хозяйств».

Что можно делать при ведении личного подсобного хозяйства?

Ведение личного подсобного хозяйства

Согласно законодательству Беларуси, ведение ЛПХ может осуществляться на земельных участках, которые были приобретены или предоставлены гражданам для этой цели. В случае, если участок используется не по целевому назначению или не используется в течение 2 лет, государство может принудительно изъять его из личного владения гражданина.

Что же можно делать при ведении личного подсобного хозяйства?

  1. Граждане имеют право вести ЛПХ по своему усмотрению и под личную ответственность.
  2. Государство не может вмешиваться в их сельскохозяйственную деятельность.
  3. При нарушении прав хозяев подсобных хозяйств, они в праве требовать компенсации и возмещения убытков, а также морального ущерба.
  4. Граждане могут возводить постройки хозяйственного назначения на земельных участках, которые приобретены с целью ведения ЛПХ, при этом возведение жилых домов запрещено.
  5. Привлекать дополнительную рабочую силу запрещено.
  6. Разрешено использовать имущество и денежные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на добровольных началах или при заключении договоров.
  7. Наряду с сельскохозяйственной деятельностью, граждане в праве заниматься ремесленничеством и оказанием услуг в сфере экологического туризма.
  8. Хозяева ЛПХ могут осуществлять посевы и посадки сельскохозяйственных культур и садовых насаждений (за исключением декоративных растений, цветов и их семян).
  9. Граждане имеют право получать кредиты в соответствии с банковским законодательством.
  10. Вся произведённая продукция может быть использована по личному усмотрению граждан.

При этом, граждане, занимающиеся разведением сельского хозяйства, обязаны соблюдать ряд обязательств:

  • Использовать земельные участки по прямому назначению
  • Соблюдать гигиенические и санитарные нормы производства и переработки продукции
  • Соблюдать ветеринарные требования к содержанию животных

Закон о личном подсобном хозяйстве в 2020 году

Получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства

Граждане Беларуси, которые желают заниматься хозяйственно-трудовой деятельность, могут получить земельный участок в пользование. Для этого необходимо обратиться в сельский исполнительный комитет по месту регистрации и предоставить заявление. Также требуется указать следующую информацию:

  • Персональные данные
  • Цель использования земельного участка
  • Вид владения земельным участком (аренда, собственность, пожизненное наследуемое владение)
  • Желаемая площадь участка
  • Месторасположение участка
  • Сведения об участках, которые уже находятся во владении (при наличии)
  • Способ возмещения убытков предыдущему владельцу участка (указывается в случае, если земля была изъята у другого гражданина)

В течение 5 дней государственный орган рассматривает прошение и выносит решение. Если ответ положительный, гражданин получает соответствующее уведомление. Решение об отказе должно быть оформлено в срок не более 10 дней с даты подачи ходатайства. В нём обязательно указываются причины для отказа. В течение 3 дней гражданину высылается копия решения или выписка из него.

Существует несколько правил, которые следует учитывать при прошении:

  1. В пользование предоставляются только те земельные участки, которые расположены в границах сельсоветов (деревни, агрогородки, посёлки).
  2. Земельные участки в городах не предоставляются.
  3. Получить земельный участок могут граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые зарегистрированы в населённом пункте, где хотят получить участок, или на территории сельсовета.
  4. Земля передаётся во владение без участия в аукционе.
  5. Земельные участки предоставляются на одном из типов вещного права (собственность, аренда, пожизненное пользование).
  6. Получить земельный участок может только один член семьи (если за одним из членов семьи уже закреплён один участок под цели ведения ЛПХ, второй участок не предоставляется).

Подсобное хозяйство в Беларуси

Строительство на земельном участке под ведение ЛПХ

В 2020 году по закону "о личном подсобном хозяйстве", строить на земле, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, можно только хозяйственные сооружения. К ним относятся сараи, загоны для скота и птиц, сооружения для хранения кормов, инвентаря и т.п.

Возведение жилого дома на земельном участке автоматически изменяет его целевое назначение. Если гражданин всё же займётся постройкой дома, то официально зарегистрировать его не получится. Объект будет признан самовольным строительством. Кроме того, здание могут снести, а земельный участок изъять из-за использования не по назначению.

Строительство дома разрешено только на участках, предусмотренных для соответствующих целей. Чтобы обзавестись жильём недалеко от личного подсобного хозяйства, можно купить участок с целевым назначением под строительство по соседству и размещать капитальное строение уже там.

Также при подаче заявления о получении участка под ЛПХ разрешается запросить у исполкома дополнительный участок площадью до 3 гектаров.

При покупке земли следует быть предельно внимательными. Если вы приобретаете участок с целью обзавестись загородным домом, то помните, что на земле под ведение личного подсобного хозяйства строить жилой дом запрещено. Изменить назначение земли тоже не получится. В 2009 году Президент издал соответствующий Указ. Поэтому не поленитесь проверить документацию и уточнить целевое назначение участка.