Он позволяет обеспечивать точный учет всех характеристик земли, в том числе ее границы и конкретное расположение. Работы выполняются специалистами государственной организации, имеющими лицензию на право регистрации объектов недвижимости.

Сведения отображаются в публичной кадастровой карте РБ (на сайте http://map.nca.by/), которая создана для ознакомления землепользователей и иных заинтересованных субъектов с характеристиками участка. В ней имеются данные реестров и регистров, имущественных прав, выполненных сделок, оценки стоимости участка. Информация на публичной карте относится к категории справочных и носит открытый характер за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами с целью защиты интересов государства или пользователей недвижимости.

Как узнать кадастровый номер

Кадастровый номер земельного участка в РБ

Каждый житель Республики Беларусь имеет два варианта получения данных о кадастровом номере земельного участка.

  1. Обратиться с просьбой в ГУП «Национальное кадастровое агентство». Сведения об участке выдается на основании поданного заявления.
  2. Самостоятельно зайти на онлайн-ресурс агентства и найти искомый объект на размещенной кадастровой карте РБ. Для получения номера надо знать фактическое расположение участка.

Поиск по кадастровому номеру дает возможность иметь полную информацию об участке и использовать ее для дальнейших юридических действий.

Функции кадастрового номера

Главная задача – максимально точно охарактеризовать каждый участок земли в доступной для электронной обработки цифровой форме. При помощи кадастрового номера земельного участка в РБ минимизируются риски нелегальных сделок купли-продажи участков, незаконных операций с недвижимостью, исключается дублирование из-за негативного влияния человеческого фактора, обеспечивается максимальная безопасность владельцев недвижимости от незаконных посягательств. Кроме того, он позволяет государственным органам вести строгий учет и контроль земельного фонда различного назначения. Кадастровый номер земельного участка проверяется по адресу расположения ближайшего бюро.

Расшифровка обозначений

Каждый земельный участок обозначается 18 цифрами:

  • с первой по десятую – код административно-территориального региона расположения участка;
  • с 11 по 12 – кадастровый блок участка;
  • с 13 по 18 – уникальный номер.

Обозначение кадастрового номера земельного участка дает полную характеристику недвижимости, что объективно учитывается при определении цены и выполнении различных юридических действий.

Причины изменения номера

Единственная причина необходимости присвоить новый кадастровый номер земельного участка – видоизменение плана. Процедура выполняется в бюро на основании заявления владельцев недвижимости.